5月の予定

=新主任司祭の松田清四朗神父様が着任されました。=

【4月の予定】
 30日(日) ヨゼフ会 
【5月の主な予定】
 5日(金)  初金ミサ 18時 (ロザリオ17:30〜)
 7日(日)  教会委員会
 14日(日) マリア祭
 14日(日) 聖母の騎士会
 21日(日) マリア会
 28日(日) 司祭交換ミサ/ヨガ教室 

【アシジの聖フランシスコ宣教修道女会】
 16日(火) テゼの集い 19時

【東京教区】
 7日(日)  世界召命祈願の日ミサin東京カテドラル 14:00〜
 

4月の予定

【4月の主な予定】
 2日(日)  教会委員会
 7日(金)  初金ミサ 18時 (十字架の道行17:30〜)
 8日(土)  枝の準備 13時〜
 9日(日) 聖母の騎士会
 13日(木) 聖木曜日ミサ(洗足式)19時〜
 14日(金) 聖金曜日19時〜 十字架の道行き15時〜
 15日(土) イースターエッグの準備13時〜/復活徹夜ミサ19時〜
 16日(日) 復活祭&パーティー
 23日(日) 麦の実こども会始業式/ヨガ教室
 30日(日) 

<<2日、9日のミサ後に十字架の道行が行われます。>>

【アシジの聖フランシスコ宣教修道女会】
 16日(日) テゼの集い 19時

【東京教区】
 13日(木) 聖香油のミサin東京カテドラル 10:30〜
 

3月の予定

【3月の主な予定】
 1日(水) 灰の水曜日 ミサ 朝6時20分〜、夕方18時〜
 3日(金)  初金ミサ 18時 (十字架の道行17:30〜)
 5日(日) 洗礼志願式/教会委員会
 12日(日) 聖母の騎士会
 19日(日) 麦の実こども会終業式
 26日(日) ヨガ教室

<<主日のミサ後に十字架の道行が行われます。>>

【アシジの聖フランシスコ宣教修道女会】
 16日(木) テゼの集い 19時

【東葛飾宣教協力体、東京教区】
 30日(木)〜4月1日(土) 堅信合同合宿in豊四季

●ほっと講座(担当:山浦神父)
・典礼と要理    水曜19:00〜20:00 3月15日まで
・聖書の分かち合い 土曜14:00〜15:00 3月18日まで
 場所:カトリック亀有教会事務所

2月の予定

【2月の主な予定】
 3日(金)  初金ミサ 18時 (ロザリオ17:30〜)
 5日(日) 信徒総会/教会委員会
 12日(日) 聖母の騎士会
 19日(日) 藤澤神父様金祝のお祝い
 26日(日) ヨガ教室

<<枝の回収は2月12日〜26日に行います。>>

【アシジの聖フランシスコ宣教修道女会】
 16日(木) テゼの集い 19時

【東葛飾宣教協力体、東京教区】
 18日(土) 東葛飾宣教協力体会議 松戸教会 13:30〜
 11日(土) 世界病者の日ミサ 13:30〜 東京カテドラル

●ほっと講座(担当:山浦神父)
・典礼と要理    水曜19:00〜20:00
・聖書の分かち合い 土曜14:00〜15:00
 場所:カトリック亀有教会事務所

1月の予定

あけましておめでとうございます。本年もよろしくお願いします。

【1月の主な予定】
 1日(日) 11時 神の母聖マリアの祭日ミサ 
 6日(金)  初金ミサ 18時 (ロザリオ17:30〜)
 8日(日) 主の公現/成人のお祝い/聖母の騎士会/亀有教会新年会17時〜
 9日(月) 主の洗礼
 15日(日) ヨゼフ会・マリア会の集い/麦の実/教会委員会
 29日(日) ヨガ教室

2月5日(日) 亀有教会信徒総会
2月19日(日) 藤澤神父様金祝のお祝い

【アシジの聖フランシスコ宣教修道女会】
 16日(月) テゼの集い 19時

【東京教区】
 9日(月)年始の集い 14時ミサ

●ほっと講座(担当:山浦神父)
・典礼と要理    1月11日より 水曜19:00〜20:00
・聖書の分かち合い 1月17日より 土曜14:00〜15:00
 場所:カトリック亀有教会事務所

12月の予定

【12月の主な予定】
 2日(金) 初金ミサ 18時 (ロザリオ17:30〜)
 4日(日) 教会委員会 11時
 10日(土) クリスマスチャリティーコンサート松戸教会
 11日(日) 共同回心式
 18日(日) 大掃除/麦の実クリスマス会
 24日(土) クリスマス夜半ミサ 19時〜

  ※今年のクリスマスのパーティは12月25日日中のミサ後に行います。

 25日(日) ミサ後 クリスマスパーティ
 31日(土) 23時15分ロザリオの祈り
      23時45分新年ミサ
1月1日(日) ミサ 11時〜
 
【アシジの聖フランシスコ宣教修道女会】
 16日(金) テゼの集い 19時

 

●ほっと講座(担当:山浦神父)
・典礼と要理    水曜19:00〜20:00 12月14日まで
・聖書の分かち合い 土曜14:00〜15:00 12月17日まで
 場所:カトリック亀有教会事務所

11月の予定

【11月の主な予定】
  4日(金) 初金ミサ 18時 (ロザリオ17:30〜)
  6日(日) 合同追悼ミサ/教会委員会 11時半
    ※献花用の花を各自ご用意ください。
 13日(日) 聖母の騎士会集会
 20日(日) 七五三のお祝い(王であるキリスト)
    ※いつくしみの大聖年終了
 23日(水) 府中・五日市共同墓参
    ※お申し込みお待ちしてます
 27日(日) ヨガ教室

【アシジの聖フランシスコ宣教修道女会】
 16日(水) テゼの集い 19時

【東葛飾宣教協力体、東京教区、赤羽教会】
 11月11-12日(金-土)いつくしみの特別聖年企画東北ボランティア
 12月10日(土)クリスマスチャリティーコンサート松戸教会

 

★今年のクリスマスのパーティは12月25日日中のミサ後に行います。
★11月23日(水)長崎本河内教会において、修道会主催の藤澤神父様の金祝のお祝いが行われます。

 

●ほっと講座(担当:山浦神父)
・典礼と要理 水曜19:00〜20:00
・聖書の分かち合い 土曜14:00〜15:00
 場所:カトリック亀有教会事務所

10月の予定

【10月の主な予定】
--------------------------------------
10月はロザリオの月です。
平日(初金以外の日)は16時30分から、
初金と土曜日は17時30分から、
日曜日は9時からロザリオの祈りが行われます。
--------------------------------------

2日(日) 教会委員会 11時半
4日(火) 聖フランシスコ祭日 ミサ9時半〜
7日(金) 初金ミサ 18時 (ロザリオ17:30〜)
9日(日) 聖母の騎士会集会
23日(日) 亀有教会バザー
30日(日) ヨガ教室 ミサ後

【アシジの聖フランシスコ宣教修道女会】
16日(日) テゼの集い 19時

【東葛飾宣教協力体、東京教区、赤羽教会】
3日(月) 聖フランシスコの帰天式18時in赤羽
9日(日) こどものミサin 東京カテドラル 14時半
16日(日) 松戸教会バザー
11月11-12日(金-土)いつくしみの特別聖年企画東北ボランティア

 11月23日(水)府中・五日市共同墓参のお申し込みを!

●ほっと講座(担当:山浦神父)
・典礼と要理    水曜19:00〜20:00
・聖書の分かち合い 土曜14:00〜15:00
場所:カトリック亀有教会事務所

9月の予定

【9月の主な予定】
 2日(金) 初金ミサ 18時 (ロザリオ17:30〜)
 3日(土) 中高生・青年の集い
 4日(日) 教会委員会 11時
 10日(土)〜11日(日) 亀有・松戸教会ヨゼフ会合同練成会 
 11日(日) 聖母の騎士会集会/麦の実子ども会2学期開始
 18日(日) 敬老のお祝い
 25日(日) ヨガ教室 ミサ後
【10月の主な予定】
 23日(日) 亀有教会バザー
 
【アシジの聖フランシスコ宣教修道女会】
 16日(金) テゼの集い 19時

【東葛飾宣教協力体、東京教区】
 17日(土) 宣教協力体会議in亀有
 10月9日(日) こどものミサin 東京カテドラル

●ほっと講座(担当:山浦神父)
・典礼と要理    水曜19:00〜20:00 9月7日から
・聖書の分かち合い 土曜14:00〜15:00 9月3日から
 場所:カトリック亀有教会事務所
 

8月の予定

【8月の主な予定】
  5日(金) 初金ミサ 18時 (ロザリオ17:30〜)
  6日(土)〜8日(月)
                  亀有教会有志サマーキャンプ 
 14日(日) コルベ祭 12時〜幼稚園ホールで映画鑑賞
 15日(月) 聖母の被昇天
【9月の主な予定】
 10-11日(土日)ヨゼフ会松戸教会合同練成会
 18日(日) 敬老のお祝い

【アシジの聖フランシスコ宣教修道女会】
 16日(火) テゼの集い 19時

【東葛飾宣教協力体、東京教区】
 6日(土)〜15日(月)平和旬間2016
 27日(土) 13回赤羽教会チャリティーコンサート

 

●ほっと講座(担当:山浦神父)
・典礼と要理    水曜19:00〜20:00 9月7日から
・聖書の分かち合い 土曜14:00〜15:00 9月3日から
 場所:カトリック亀有教会事務所